Прокладка коммуникаций в деревянном доме

В любом доме комфортные условия для жизни создаются при условии, что в помещении грамотно проложены все необходимые для жизни бытовые коммуникации. Если вы планируете возводить дома из бруса и бревна , то проектировать прокладку коммуникаций необходимо на первоначальном этапе строительства.

В отличие от других материалов дерево не особенно приспособлено для высверливания и штробления кабель-каналов и создания проемов и зазоров для установки агрегатов и приборов. То есть теоретически это делать можно, но на практике эстетические моменты будут сведены к нулю, да и качество прокладки коммуникаций будет сомнительным.

Электропроводка в деревянном доме

Этот проект создает на этапе создания общего архитектурного плана всего дома. Так, устанавливать электропроводку и трубы после возведения дома уже не просто тяжело, а и вовсе невозможно.

В доме из деревянного бруса можно установить проводку открытую или закрытую. Для большей безопасности провода при укладке открытой проводки укладывают в гофрированные трубы или пластиковые короба, а все розетки и выключатели — накладного типа.

Если проводка скрытого типа, то в проложенные каналы укладывается стальная труба, а в ней протягиваются электропровода. Это важно, так как при усадке дома гофра или пластик могут порваться и не уберечь провода от разрывов и чрезмерных сжатий. А это уже потенциально пожароопасная ситуация. У скрытой проводки есть существенный недостаток при ее визуальном преимуществе. Она не видна, но в случае любых неполадок найти причину и устранить ее на порядок сложнее. Что касается электроввода, то если мы строим дом из бруса, то необходимо установить сечение провода не менее 16 кв.мм. Не используйте алюминиевые провода, сегодня почти все современные виды проводки делаются с использованием меди, а при совмещении медных и алюминиевых проводов могут возникать серьезные проблемы, окисление проводов вплоть до выхода из строя всей системы. Кроме того, медные провода более устойчивы к нагреву.

Обязательно используйте кабели с качественной изоляцией, их маркируют ВВГнг или NYM. В противном случае придется устанавливать кабельную трассу.

Прокладка систем отопления и водоснабжения

Для того, чтобы соорудить систему отопления, лучше всего использовать металлопластик или PEX-трубы. Особенно это важно, если мы планируем строительство бани из профилированного бруса. Эти материалы куда более устойчивы к воздействию грибков, плесени и ржавчины, чем металл. Кроме того, они выдерживают высокие температуры. Сами при этом не раскаляясь до невозможной для прикосновения температуры поверхности. Металлопластиковые трубы не свариваются, а собираются с помощью фитинга.

Когда строятся одноэтажные дома из бруса, многие предпочитают создавать собственную инфраструктуру систем отопления и водоснабжения/водоотведения на участке. Включая установку скважины, септика, котла и так далее. Это наиболее разумный выбор, хотя и самый дорогостоящий.

Строительство дома из бруса, цена которого складывается в том числе и из стоимости работ по прокладке коммуникаций, обходится дороже, но со временем, через 10-15 лет, оказывается, что владелец дома получил очевидную финансовую выгоду. При этом. Если есть возможность подключить дом к центральному газовому отоплению, лучше предпочесть этот способ. Он более выгоден экономически, но при этом персональное централизованное газоснабжение установить не получится ввиду законодательных ограничений, и это надо понимать.

При установке системы водоснабжения и отопления не поскупитесь и приобретите котел с хорошим циркуляционным насосом, который будет равномерно передавать прогретую воду по трубам.

Для обогрева маленького домика можно вообще обойтись электрокновекторами, тогда строительство дома бани под ключ будет еще более экономически выгодным для вас.


Поделитесь с друзьями: